Перейти к содержимому

Фотография

Отвечу на вопросы по фототехнике

18 ответов в этой теме

#1 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 937 сообщений
Доброго времени суток форумчане и гости нашего ФЛЕЙМ-ФОРУМА.

В этой теме вы можете задать вопрос, на который я постараюсь дать вам квалифицированный ответ по фототехнике, свету, аксессуарам и прочим прибамбасам, связанным с ФОТО=)

Спрашивайте, если у кого-то возник вопрос в покупке или выборе того или иного фотоаппарата, или оборудования к нему.

Мне так же будет помогать Дарина. Если у нее найдутся ответы или дополнения к моим ответам =)

#2 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
Вопрос. Какие параметры фотоаппарата позволяют получать четкие снимки без вспышки? На моей мыльнице без вспышки более-менее четкие снимки выходят только при неподвижных объектах съемки.

#3 Лениветс

Лениветс

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
хочу выиграть фотоаппарат, подскажите где ? ну или просто где его взять забесплатно ....

#4 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений

хочу выиграть фотоаппарат, подскажите где ?
ну или просто где его взять забесплатно ....

без понятия))

Вопрос.
Какие параметры фотоаппарата позволяют получать четкие снимки без вспышки? На моей мыльнице без вспышки более-менее четкие снимки выходят только при неподвижных объектах съемки.

Условие четкого снимка без вспышки такое: Длинная выдержка - это время затвора, на которое открывается объектив,
Маленькое число диафрагмы (это максимально раскрытая дырка объектива, врят ли у тебя такая есть настройка).

А так вообще. На время срабатывания затвора - объект должен быть неподвижен. За счет увеличения времени срабатывания затвора, ты компенсируешь вспышку внешними источниками света. Чем дольше открыт затвор, тем больше света проникает до матрицы фотаппарата. То есть более светлей становится снимок. (например ночная съемка обычно 1-2 секунды. То есть за эти 1-2 секунды проникнет больше света, нежели если за 1/200 секунды и работе вспышки. Вспышка лишь подсветит передний план, а если хочется все подсветить? То надо отключать вспышку и удлиннять выдержку)

Поясняю на примере =) У тебя мыльница. При включении вспышки у тебя автоматически скорее всего ставится 1/60 сек. выдержка. Это скорость синхронизации выдержки со вспышкой=) Когда ты ее отключаешь на автомате фотоаппарат ставит более длинную выджержку, чтобы компенсировать отключенную выпышку =) Например если комната плохо освещена, то это будет 1/10 или 1/15 секунды примерно =) И теперь движущийся объект =) Он же может больше микродействий совершить за это время, нежели за 1/60=)

Как выйти из этого положения: Если у тебя есть ручной режим, то воспользуйся им. Отключи вспышку и поставь вручную 1/60 сек и 1/100 - попробуй что получится. Главное чтобы снимок был не темным. Если темный, то увелич источники света. Лампы и прочее... И все должно получиться. То есть создай условия для короткой выдержки.

Если таких условий нет и надо снимать движущийся объект, то для этого и сделали вспышку =)

Объясни на конкретном примере по свету и объекту и покажи снимки, я тебе более точно скажу

#5 Дарина

Дарина

МЕСТНАЯ =)

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 486 сообщений
Жена, можно увеличить ИСО. Знакомо такое понятие? И тогда, выставляем такие параметры:
-выдержка короткая (что даст резкий снимок, например хотя бы 1/30 или лучше 1/60-1/80, оптимально - 1/100)
- число диафрагмы минимальное (2,8 - 4)
- ИСО повышаем (400... и выше) но ИСО повышать не люблю, т. к. фото шумное, зернистое становится, лучше этим особо не увлекаться.

еще нужен штатив (или любая неподвижная поверхность, на которую можно установить фотоаппарат, чтобы исключить дрожание рук)

#6 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
Ну, вот.
Размещенное изображение
Выдержка 1/8 сек, меньше не поставить. Размещенное изображение
ИСО 400. Больше тоже никак.
Диафрагма 2,8 автоматически поставилась. Вручную это у меня не настраивается.

еще нужен штатив

Да, думаю, это вещь, давно хочу, но все никак.

Сообщение изменено: Жена, 22 декабря 2009 - 19:47.

#7 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений
Жена, поставь в ручной режим фотоаппарат, наверняка есть такое.

Исо.. хм.. странно что больше нельзя..

Выдержку в автоматическом режиме ты изменить не можешь ровно так же как и диафрагму.

#8 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
Это ручной режим. Выдержка и исо выставлены вручную.

#9 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений

Это ручной режим. Выдержка и исо выставлены вручную.

джойстиком потыкай =) изменяй выдержку=))

#10 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
Она меняется в следующих пределах: 1, 1/2, 1/4, 1/8. Стоит 1/8 как самая быстродейственная.

Хотя ладно уж, я поняла, что мой фотик слабоват уже для моих запросов.
Я так, в общем спрашиваю, какой фотоаппарат должен быть и сколько стоить, чтобы снимать четкие снимки без вспышки? Это ведь характеристика фотика, а не объектива?

Сообщение изменено: Жена, 23 декабря 2009 - 03:50.

#11 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
аууу!

#12 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений
Жена, что такое? )
Иструкция есть у тя? Ириш?

#13 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений
Жена, полситал твою инструкцию.. на первый взгляд у тебя нету ручных настроек ( все автомат (((((((((((((

#14 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
Дим, ты о каких настройках? Я же написала, что можено настроить только исо и затвор.
Я сейчас вот что спрашиваю - >

Хотя ладно уж, я поняла, что мой фотик слабоват уже для моих запросов.
Я так, в общем спрашиваю, какой фотоаппарат должен быть и сколько стоить, чтобы снимать четкие снимки без вспышки? Это ведь характеристика фотика, а не объектива?

#15 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений
Жена, бюджет какой? Я тебе подберу фотоаппарат=)

#16 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
Бюджет пока нулевой, но в принципе есть цель)) В разумных пределах. Давай так: вряд ли я больше 20 тысяч смогу потратить на фотик.

#17 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений

В разумных пределах. Давай так: вряд ли я больше 20 тысяч смогу потратить на фотик.

За 20 тысяч ты себе можешь зеркалку купить =) Возьми никон Д60 китовый =) то есть с объективом =) тебе хватит за глаза, у меня такой был =) почти что год =) Доволен до соплей, но я просто дальше пошел =) а так бы оставил его себе

#18 Жена

Жена

Молодая мама

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
Ну, понятно, что если менять шило, то не на мыло, а на зеркалку)) А что значит "с объективом"? Это он съемный?

#19 Добрик

Добрик

-= Admin =-

• Пользователи
  • 6 937 сообщений

А что значит "с объективом"? Это он съемный?

разумеется) Насколько помню только SONY умудрялись выпускать зеркалки с объективами которые не снимаются =) Размещенное изображение Для твоих запросов этого вполне хватит. Еще я в ближайшее время поузнаю о новых D5000 и скажу тебе что лучше. Помоему они поновее и помоему Д60 сняли с производства. На смену им вышел D5000, надо уточнить.

Ответить в эту тему